ОХРАНА И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется  медицинской сестрой, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки, на основании договора о сотрудничестве с БУЗ ВО "Острогожская районная больница"

Договор о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию с БУЗ ВО "Острогожская районная больница":

График работы: понедельник - пятница, с 8.00 до 15.00

Для медицинского обслуживания в детском саду имеются медицинские кабинеты, оснащенные оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

Приложения к Лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-36-01-003651 от 25.02.2019 г.

Мероприятия МКДОУ детский сад №2 по охране  здоровья воспитанников:

- проведение профилактических осмотров;

- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

- осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников проводится ежегодный мониторинг состояния здоровья всех детей, ежемесячный анализ заболеваемости и посещаемости, анализ удовлетворенности родителей, на основе анкетирования, качеством предоставляемых услуг по здоровьесбережению воспитанников.

Анкета для родителей «Укрепление и охрана здоровья ребенка»

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивные площадки для организации занятий по физической культуре на свежем воздухе. В здании №1 (ул.Комсомольская,56) для организации физкультурных занятий имеется музыкально-спортивный зал и центр двигательной активности, в здании №2 (пер.Кирпичный, 1) занятия физкультурой проводятся в групповых помещениях. Непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре организуется 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

План мероприятий МКДОУ детский сад №2 по профилактике гриппа:

Консультации и памятки для родителей и педагогов:

"Надо, надо прививаться взрослым, детям, грудничкам!"

Всемирный день - без табака!

Профилактика туберкулеза

Полезные советы «Здоровье всему голова»

Консультация "Расти здоровым, малыш"

Информационные ресурсы:

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Департамент здравоохранения Воронежской области

Федеральный закон " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 № 323 -ФЗ (ред. от 07.03.2018г.)