СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МКДОУ детский сад №2 стипендий не выплачивает.

Предусмотрены иные виды материальной поддержки семьям воспитанников за присмотр и уход за детьми в соответствии с законодательством РФ:

Постановление о компенсации многодетным семьям

1.В соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 Статьей 65 «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

2.За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми,оставшимися без попечения родителей,а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственныхи муниципальныхобразовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

3.В целяхматериальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере,устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уходза детьми в государственныхи муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,на первого ребенка,не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка,не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уходза детьми в государственныхи муниципальныхобразовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет одиниз родителей (законных представителей), внесших родительскую платуза присмотр и уходза детьми в соответствующей образовательной организации.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанныхс выплатой компенсации, указанной в части 3 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ!

В настоящее время Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» внесены изменения в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в части выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования с учетом применения критериев нуждаемости и адресности.

Правительством Воронежской области разработан и утвержден Закон Воронежской области от 02.03.2016 № 11-ОЗ «О внесении изменения в статью 14 закона Воронежской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», где под принципом нуждаемости на получение компенсации понимается предоставление информации со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области.

Исчисление среднедушевого дохода, дающего право на получение компенсации, осуществляется в порядке, определенном нормативным правовым актом правительства Воронежской области в соответствии с действующим законодательством, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 22.03.2016 № 179.

Выдача справок о размере среднедушевого дохода будет осуществляться учреждениями, подведомственными исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты по месту жительства (пребывания) граждан.

Учитывая вышеизложенное, внесены изменения в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 № 841 «О Порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты» в части необходимости предоставления справки о среднедушевом доходе семьи.

О внесении изменений в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 №841 " О Порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям(законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты"

Постановление правительства Воронежской области от 22.03.2016 № 179 «Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Воронежской области»