«Чистые руки - залог здоровья».
28 Октября 2019 в 22:41

Есть такой закон простой:
«Руки мой - перед едой,
Вымой после сна, игры
И с прогулки, если ты».
Гигиена, чистота,
Значит, мыло и вода.
От микробов не умрёшь,
Если ты закон даёшь!
И не надо много слов -
Вымыл руки - будь здоров!

В. Скворцова

Начиная с 2008 года 15 октября отмечается Всемирный День чистых рук. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским Фондом ЮНИСЕФ и Всемирной Организации Здравоохранения.

«Основная цель Всемирного Дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в выработке или изменении привычек, показать, как простое мытьё рук с водой и мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.     Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки спасает тысячи жизней ежедневно. Именно поэтому был учреждён такой День, чтобы показать значимость проблемы, необходимость приучаться мыть руки с детства, сделать эту привычка потребностью.»

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии России.

В нашем детском саду по инициативе врачей детской консультации Острогожской ЦРБ р рамках Всемирного Дня чистых рук был проведён праздник «Путешествие в страну Чистюлькино». Детям была дана интересная информация в виде сказочных заданий, загадок, игр, практических заданий в игровой форме. По итогам заданий дети получили поощрительные призы, которые используются в дальнейшей деятельности ребят. Тема праздника имела продолжение в беседах с детьми, обсуждении с родителями - ребята делились впечатлениями.

А на следующий день мы с детьми «обезвреживали микробов» с помощью таблеток в НОД по аппликации. Ребятам очень понравилось изображать эмоции от лечения у микробов. Воспитатели группы выразили желание и готовность в дальнейшем продолжить подобную совместную профилактическую  работу ДОУ и ЦРБ.

«Чистые руки - залог здоровья». фотография №1«Чистые руки - залог здоровья». фотография №2«Чистые руки - залог здоровья». фотография №3«Чистые руки - залог здоровья». фотография №4«Чистые руки - залог здоровья». фотография №5«Чистые руки - залог здоровья». фотография №6«Чистые руки - залог здоровья». фотография №7«Чистые руки - залог здоровья». фотография №8«Чистые руки - залог здоровья». фотография №9«Чистые руки - залог здоровья». фотография №10«Чистые руки - залог здоровья». фотография №11«Чистые руки - залог здоровья». фотография №12