09 Декабря 2019 в 00:41

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Воронежской области ежегодно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения - большой научный церковно-общественный форум, посвященный памяти первопрестольника святителя Митрофана, и приуроченный к дню его памяти - 6 декабря.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Научный церковно-общественный форум, являющийся региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, прошёл на территории Воронежской области с 4 по 7 декабря 2019 года. Тема Митрофановских церковно-исторических чтений созвучна теме предстоящих Международных Рождественских образовательных чтений - "Великая Победа: наследие и наследники".

4 декабря 2019 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание. В работе президиума церковно-общественного форума участвовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, заместитель начальника отдела по работе с молодежью Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Тамара Николаевна Минакова и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.

После официальной части пленарного заседания  состоялось награждение педагогов – победителей регионального этапа IX Межрегионального конкурса "Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи "Вифлеемская звезда" и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", по результатам которого педагог дополнительного образования нашего детского сада Чернышова Наталья Александровна заняла III место.

Воспитанники воскресной школы Алексиево-Акатова женского монастыря представили вниманию участников пленарного заседания музыкально-литературную композицию "Дорога к храму".

5 и 6 декабря 2019 года осуществлялась работа секций во всех трех епархиях, входящих в состав Воронежской митрополии. Всего во время Чтений работали 24 секции, 2 семинара, 2 круглых стола, 3 дискуссионных площадки, мастер-классы, открытые уроки, конкурсы. Тематика выступлений была самой разнообразной: осмысление патриотизма через понятия "Отечество Небесное" и "Отечество земное"; вклад РПЦ в победу в Великой Отечественной войне; анализ духовно-патриотических ценностей; психолого-педагогические аспекты воспитания защитника Отечества; анализ ценностных приоритетов современной российской молодежи, роль исторической памяти в формировании нравственного самосознания молодого поколения и т.п..

5 декабря 2019 года педагог дополнительного образования Чернышова Н.А. стала участником работы секции, которая проходила в Воронежском государственном педагогическом университете, в форме дискуссионной площадки «Учитель – наследие – наследники: вызов времени».

Торжественная церемония закрытия Митрофановских церковно-исторических чтений состоялась 7 декабря 2019 года.

Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №1Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №2Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №3Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №4Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №5Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №6Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №7Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №8Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №9Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №10Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". фотография №11