Посвящение в отряд «Юные пожарные»
15 Февраля 2020 в 15:48

Когда: 07 февраля 2020 г.

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В группе «Солнечные лучики», прошло мероприятие по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста и их родителей "Посвящение в отряд "Юные пожарные". Целью мероприятия: пропаганда и закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. На мероприятии в качестве эксперта присутствовал сотрудник службы МЧС Трофименко Юрий Пантелеймонович.

Дети в стихотворной форме представили себя, рассказали и показали свои умения и знания предотвращения пожара. Обыгрывая сценку «Пожар в лесу», ребята перевоплотившись в сказочных персонажей: огня, зайца, лисы, медведя, смогли донести до всех присутствующих об опасности играть со спичками.  Играя вместе с родителями в игру-эстафету «Звоним! Вызываем "01" или "101" дети убедились  в важности и необходимости знаний о себе (фамилия, имя, домашний адрес, номер телефона), закрепили умение набирать номер пожарной службы, сформировали навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации. Игра «Собери пожарную машину», вызвала у детей массу положительных эмоций. Ребята вместе с гостями просмотрели мультфильм «Правила поведения детей при пожаре», пополнили свои знания  советами тетушки Совы.

В завершение мероприятия Юрий Пантелеймонович вручил всем детям заслуженные медали «Юный пожарный».

Очень скоро подрастёте
И в огромный мир войдёте.
Кто-то станет сталеваром,
Кто-то станет кашеваром,
И в пожарные — на смену
Вы придёте непременно!..

И ещё профессий море,
Где, с огнём дружа и споря,
Вам придётся жить, друзья,
Ведь без этого нельзя!

Не берите спички в руки,
Зажигалки, свечи тоже,
Ведь беда случиться может!