Масленица гуляет, в гости всех зазывает!
01 Марта 2020 в 14:06

Когда: 25 февраля 2020 г.

Где: Здание 1 (ул. Комсомольская, 56)

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Покатай на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть Весна скорей придёт!

Любой праздник в детском саду — целое событие для детей, своего рода чудо, которого они с нетерпением ждут. Замечательный повод повеселиться и проникнуться народными традициями — светлый и яркий праздник Масленицы.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Скоморохи веселили ребят своими шутками и прибаутками, проводили игры и конкурсы, водили хороводы, вспоминали  пословицы, стихи, потешки про Масленицу. Но самое интересное ожидало детей впереди – появление фольклорного персонажа Бабы Яги. Она разыграла сценку перевоплощения Бабы Яги в Весну. Дети это приняли с большой радостью, попытались её обыграть и доказали, что Баба Яга не Весна.

Какая же Масленица без блинов вкусных и румяных! Блин испечёшь — солнышко в гости позовёшь. Так люди хотели приблизить наступление весны, солнечных тёплых дней. Вот и наш праздник традиционно закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.

Совместно с воспитателями ребята изготовили  Куклу-Масленицу из цветной бумаги, которую можно подарить родителям или друзьям как домашний оберег.

Дети получили массу положительных эмоций. Мы думаем, что чувство радости останется у них надолго. Теперь весна уж точно придет и растопит весь снег своим яркими солнечными лучами!

Масленица прощай!

А на тот год приезжай!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!