Районное методическое объединение «Музыкальное воспитание дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
24 Марта 2020 в 22:11

Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а прежде всего воспитание человека.

В. А. Сухомлинский.

Музыкальное воспитание — это целенаправленное формирование личности ребенка путем воздействия музыкального искусства — формирование интересов, способностей, эстетического отношения к музыке, передачи им опыта музыкальной деятельности. Музыкальное развитие – это результат формирования ребенка в процессе активной музыкальной деятельности. Музыкальное воспитание и развитие требуют правильной и целенаправленной организации. Процессом музыкального воспитания должен руководить педагог, профессионально подготовленный, творческий в своих педагогических исканиях, владеющий музыкальным искусством. Педагог помогает накопить музыкальный опыт, приобрести элементарные сведения. Теория и практика музыкального воспитания детей постоянно совершенствуется, творческий опыт передовых педагогов широко обобщается. Музыкальный руководитель должен повышать свой теоретический и профессиональный практический уровень, педагогическое мастерство.

17 марта 2020 г., на базе МКДОУ детский сад «Сказка», было проведено  совместное районное методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений и  педагогов дошкольных структурных подразделений школ на тему: «Музыкальное воспитание дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО», посвященое теоретическим и практическим методам и приемам музыкального развития дошкольников.

Участники мероприятия заслушали доклад-презентацию  музыкального руководителя МКДОУ детский сад №15 Агеевой Ю. А.: «Музыкально-дидактические игры и пособия, как важное средство музыкально-сенсорного развития дошкольников», а в ходе мастер-класса педагоги на практике познакомились с видами музыкально-дидактических игр и методикой их проведения.

Музыкальный руководитель нашего детского сада Верченко М. П. познакомила коллег с методикой разучивания музыкально-ритмических движений, а затем продемонстрировала применение методов и приемов на практике.

Музыкальный руководитель детского сада «Сказка» Лейко Г. А. вниманию коллег представила презентацию парциальной программы по музыкальному воспитанию «Ладушки».

Итоги методического объединения педагоги провели в форме деловой игры «Музыкальный калейдоскоп» (вопрос-ответ).