Посиделки на Покров
17 Октября 2020 в 18:00

Есть очень добрый праздник на Руси,
Воистину божественный, прекрасный,
Сердца всех теплотой озарены,
Желая близкому здоровья, веры, счастья!
С Покровом Богородицы Святой,
Что род людской от бед оберегает,
Чудесной, благодатною порой,
Люд православный ближних поздравляет!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издревле любим и почитаем русским народом. К этому празднику русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот на пастбища уже не выгоняли, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
   Праздник этот считается покровителем свадеб. Девушки, мечтающие о замужестве, считали для себя непременным долгом побывать на Покров в церкви, поставить свечи перед иконою Богородицы. Этот день надо было провести очень весело/
   К празднику Покрова Пресвятой Богородицы заканчивалось в деревнях время хороводов и начинались посиделки. Это когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли пряжу, вышивали, ткали и вязали под пение народных песен.

14 октября воспитатели старшей группы Мищенко Ирина Ивановна и Нижникова Оксана Юрьевна провели с детьми посиделки на Покров.
  Посиделки стали итогом большой работы по ознакомлению с народными праздниками, традициями, приметами, фольклором. Вся эта работа тесно связана с наблюдениями в природе, чтением художественной литературы, знакомству с живописью, слушанием звуков природы, народной музыки, песен.
   Дети активно принимали участие в народных играх, подпевали русские народные песни, отгадывали загадки. И, конечно, впечатлило ребят чаепитие: чай наливали из самовара, пили из блюдца вприкуску – вкуснота!