Благотворительная акция «Покровская ярмарка»
24 Октября 2018 в 16:13

Когда: 12 октября 2018 г.

Ярмарка полощется,
Песнями шумит,
На широкой площади
Музыкой гремит.
Осень многоцветная
Стелет ширь ковров.
Ах, погода светлая
Нынче на Покров!

Ева Гущина

Пришел октябрь с его неповторимым, долгожданным праздником Покровом Пресвятой Богородицы, любимым нами и нашими предками. Так уж повелось, что люди всегда готовились к этому празднику, ждали его. Ждали, когда Батюшка Покров покроет землю снежком, верили, что Богородица покроет нас своим небесным покровом и защитит от бед. Наверное, поэтому Покров один из любимых праздников русского народа, и по традиции в этот праздник на Руси проходили веселые, яркие, шумные ярмарки.

В нашем городе уже не первый год, возрождая народные традиции, проходит благотворительная акция «Покровская ярмарка». Следуя уже установившейся традиции наше учреждение не осталось в стороне от этого события, и 12 октября в нашем детском саду вновь разгулялась весёлая Покровская ярмарка. Детей и их родителей встречали веселые скоморохи, которые своими задорными шутками – прибаутками веселили всех вокруг. Ярмарочное гуляние для детей и родителей развернулось в музыкальном зале. Какая-же ярмарка без веселых песен, игр и танцев!? Дети с огромным удовольствием участвовали в веселых конкурсах и задорных играх. Как и положено, на ярмарке была организована выставка - продажа сувениров, кулинарных изделий, приготовленных руками родителей и сотрудников детского сада. Чего только не было на столах и в коробах: пирожки, рулеты, орехи, замысловатое печенье и много другой разнообразной выпечки, тряпичные куклы-обереги, изготовленные руками детей совместно с педагогами. Бойко и шумно шла «торговля» и на близ лежащих к детскому саду улицах в районе бывшего Кирпичного завода, хотелось продать сразу все. Ведь главными продавцами на этой ярмарке были сами дети.

Проведение ярмарки увенчалось успехом. Ни один человек не остался без покупки и веселого, позитивного настроения. На благотворительные цели нами было собрано и передано в Церковную лавку Тихоновского храма Острогожского благочиния 5100 рублей.

Хотелось бы пожелать родителям, педагогам, да и всем людям: "Возрождайте, берегите традиции своего народа, воспитывайте своих детей опираясь на духовно-нравственные ценности! Несите добро в себе и в окружающий вас мир!"