Дарите людям доброту!... Акция «Белый цветок»
08 Октября 2019 в 14:19

Акция «Белый цветок» - одно из главных ежегодных мероприятий Воронежской Митрополии. Цель акции: возрождение традиций благотворительности, помощь онкобольным детям, привлечение внимания общественности к проблемам больных детей.

Проведение акции «Белый цветок» сегодня – это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. «День Белого цветка» впервые прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года по инициативе Николая II и его супруги Александры Федоровны. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям. Светлая и добрая традиция проведения праздника Белого цветка была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия. А в начале 21 века, благодаря своей доброй направленности и переменам, происходящим в сознании людей, возродилась вновь. С 2003 года, благотворительный праздник проходит во многих городах России. Символом праздника, как и сто лет тому назад, стал белый цветок, который раздаётся всем участникам за добровольные пожертвования.

С 9 по 23 сентября 2019 года в нашем районе была объявлена благотворительная акция «Белый цветок». Наш детский сад, как всегда принял активное участие в этом мероприятии, и с 16 по 20 сентября 2019 года педагоги организовали и провели «Неделю добра и милосердия», посвященную благотворительной акции.

В мероприятиях недели принимали участие педагоги, воспитанники, а также их родители. С детьми были организованы: беседы, чтение художественной литературы, прослушивание «добрых» песен, знакомство с пословицами и поговорками о добре, просмотр мультфильмов, изготовление поделок – символов акции. Во всех группах были проведены родительские собрания и благотворительные ярмарки. Родители и педагоги за символические пожертвования приобретали букетики белых цветов. Таким образом, каждый мог внести свой вклад в дело помощи больным детям. Все вырученные в ходе мероприятия средства были переданы в Острогожское благочиние.

Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась и теперь, как и столетие назад, трогательные белоснежные лепестки объединяют всех тех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.

Дарите людям доброту,

Заботу и любовь,

И пониманье, и мечту –

Дарите вновь и вновь!