Образовательная деятельность и программы реализуемые в ДОУ

Уровень образование и возраст воспитанников: в детском саду осуществляется воспитание, обучение и развитие, а также присмотр и уход, оздоровление детей с 1,5 до 8 лет на основании путёвки отдела по образованию администрации Острогожского муниципального района, с учётом освобождаемых мест.

Форма обучения:  является образовательная деятельность, которая проводится в дневное время, согласно расписанию, составленному в соответствии с общеобразовательной программой  дошкольного образования,  с учетом возрастных  особенностей детей, согласно требованиям СанПиН.

Нормативный срок обучения: 5 лет (от 1,5 до 8 лет).

Язык обучения и воспитания:  осуществляется на русском языке

Количество воспитанников: 225 человек.

Содержание и организация образовательного процесса: определяет Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МКДОУ детский сад 2, разработанная на  основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»   авторы Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева, в соответствии с ФГОС ДО.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МКДОУ детский сад 2 (формат файла: .doc)

Краткая презентация ООП дошкольного образования МКДОУ детский сад №2 для родителей (формат файла: .pptx)

Основная общеобразовательная программа направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, включающая  совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному развитию, речевому развитию  и художественно-эстетическому развитию.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности № ДЛ-69 от 16.12.2013 года выдана Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования не используются.

Дополнительное образование детей осуществляется на основе Программы дополнительного образования МКДОУ детский сад № 2, разработанной на основе примерных дополнительных (парциальных) общеобразовательных программ и методик дошкольного образования: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» авторы О.Л.Князева, М.Д. Маханева; «Наш дом –  природа» автор Н.А. Рыжова; «Основы безопасности детей  дошкольного возраста» авторы Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева,  Р.Б. Стеркина; «Красота,  радость, творчество» авторы Т.С.Комарова, А.В.Антонова,  М.Б.Зацепина; «Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» автор Казакова Р.Г.; "Цветные ладошки" автор И.А Лыкова; «Са-Фи-Дансе» - танцевально-игровая гимнастика для детей авторы Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г.; «Добрый мир» содержательный модуль духовно-нравственная культура (православная культура) автор Л.Л. Шевченко; «Формирование основ безопасности у дошкольников» автор К.Ю. Белая; "Ребенок в мире поиска" автор О.В. Дыбина; "Строим из LEGO" (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO) автор Л.Г. Комарова; "Туристские прогулки в детском саду" автор Н.И. Бочарова и др..

Программа дополнительного образования МКДОУ детский сад №2 (формат файла: .doc)

Направления дополнительного образования:

техническое

"Занимательное лего"

туристско - краеведческое

"Родной край - люби и знай"

20 человек

естественно - научное

"Неизведанное рядом"

15 человек

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации дополнительных образовательных программ не используются.

Адаптация к условиям детского сада: Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Программа адаптации к условиям детского сада для детей 1,5-3 лет представляет собой модель взаимодействия детского сада и семьи в этот непростой для ребенка период.

Программа по адаптации и  развитию детей МКДОУ детский сад №2  (формат файла: .doc)