Образовательная деятельность и программы реализуемые в ДОУ

Уровень образование и возраст воспитанников: в детском саду осуществляется воспитание, обучение и развитие, а также присмотр и уход, оздоровление детей с 2-х до 8-ми лет на основании путёвки отдела по образованию администрации Острогожского муниципального района, с учётом освобождаемых мест.

Форма обучения:  является образовательная деятельность, которая проводится в дневное время, согласно расписанию, составленному в соответствии с общеобразовательной программой  дошкольного образования,  с учетом возрастных  особенностей детей, согласно требованиям СанПиН.

Нормативный срок обучения: 5 лет (от 2 до 8 лет).

Язык обучения и воспитания:  осуществляется на русском языке.

Содержание и организация образовательного процесса: определяет основная общеобразовательная программа дошкольного образования, которая разрабатывается, утверждается и реализуется на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», авторы Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева, в соответствии с ФГОС ДО.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Основная общеобразовательная программа направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, включающая  совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному развитию, речевому развитию  и художественно-эстетическому развитию.

Основная образовательная программа дошкольного образования реализуемая в МКДОУ детский сад №2 (формат файла: .doc)

Дополнительное образование детей осуществляется на основе примерных дополнительных (парциальных) общеобразовательных программ дошкольного образования по направлениям: физкультурно – спортивное, художественно – эстетическое, социально – педагогическое, техническое, туристско - краеведческое, естественно - научное.

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД № 2 (формат файла: .doc)

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Программа адаптации к условиям детского сада для детей 1,5-3 лет представляет собой модель взаимодействия детского сада и семьи в этот непростой для ребенка период.

ПРОГРАММА ПО АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, реализуемая в МКДОУ детский сад №2  (формат файла: .doc)