Дистанционное образование

"Самоизоляция нам не помеха: вместе познаем, играем и творим, вот залог успеха!" - под таким девизом проходит наша работа с семьями воспитанников в это не простое время.

Дистанционное обучение – это альтернативная форма образования, в рамках которой обеспечивается продолжение образовательного процесса в карантинных условиях посредством различных инструментов дистанционной коммуникации.

Положение об организации дистанционного обучения в МКДОУ детский сад №2

Анкета для родителей "Применение дистанционных форм общения педагогов детского сада с родителями воспитанников"

Уважаемые родители!

Режим самоизоляции не должен стать препятствием развитию наших детей, нашему саморазвитию и продуктивному общению.
Образование ребенка в дистанционном режиме потребует от Вас учета некоторых правил для создания образовательного пространства в домашних условиях.
Вам необходимо подумать, где удобнее всего расположить рабочее место.
Ребенок должен сам понять, что дистанционно играть - это так же как в детском саду, только в других условиях.
Важно соблюдать режим дня, который действует в детском саду. Для ребенка важны полноценный сон, правильное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, обеспечение необходимой двигательной активности.
Охраняйте психическое здоровье детей: лимитируйте время нахождения перед телевизором, компьютером, ноутбуком, планшетом, ограждайте девочек и мальчиков от тревожных новостей и страхов.
В сложившейся ситуации необходимо наладить с ребенком диалог, дружелюбное и уважительное общение.В конце каждого дня обсуждайте с ребенком успехи и неудачи за день. Стройте планы на следующий день. Совместно принимайте решения в спорных ситуациях.
Поддерживайте связь с воспитателями ваших групп, сообщайте о самочувствии, задавайте интересующие вас вопросы. Мы всегда готовы вас проконсультировать, что-то подсказать, разъяснить и помочь.

Дистанционное образование детей педагоги проводят на YouTube - канале "Детсад 2 Острогожск". - Подпишитесь на наш канал, педагоги с нетерпением ждут встречи с детьми на увлекательных и веселых видео занятиях.

Дистанционное просвещение и консультирование родителей  проводится на сайте детского сада и через социальные сети в группах "Мкдоу Детский-Сад" (ВКонтакте) и "МКДОУ Д.с. № 2 г. Острогожск" (Одноклассники),
где педагоги делятся полезными ссылками, творческими находками и идеями. - Вступайте в группы, будте в курсе всех событий детского сада.

Дистанционное общение педагогов с родителями воспитанников
 происходит  через мобильное приложение WhatsApp. - Воспитатели групп информируют родителей воспитанников о предстоящих событиях, занятиях.

ПОМНИТЕ!

Непрерывная продолжительность работы с компьютером в формате развивающих игр:
Для дошкольников 2-3 лет - до 5 минут.
Для дошкольников 3-4 лет - до 7 минут.
Для дошкольников 5 лет - до 10 минут.
Для дошкольников 6-7 лет - до 12 минут.
Для детей 5 лет с хронической патологией и часто болеющих, в течение 2 недель после заболевания не более 7 минут.
Для детей 6 лет с хронической патологией и часто болеющих, в течение 2 недель после заболевания не более 10 минут.
Дети, отнесенные к группе риска по состоянию здоровья, не более 10 минут.
Дети дошкольного возраста могут работать с компьютером не чаще 3-х раз в неделю в дни максимальной работоспособности: вторник, среду и четверг.

Рекомендуем вашему вниманию:
Перечень обучающих платформ для детского развития
а так же:
"Разумейкин" - онлайн-занятия для детей от 3 до 10 лет включает блоки: Развитие, Обучение, Наука, Видеоуроки с тестовыми заданиями.
Детский портал "Солнышко" - проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, мультфильмы, конкурсы, детский журнал, виртуальная школа); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).
"Твой детский мир" - игры, мультфильмы, книги, раскраски и многое другое.
Журнал "Мурзилка"
Журнал "Дошколенок"
"Ладушки" - сайт для малышей и малышек.

Так же, интересующие вас методические рекомендации по организации занятий с детьми, от ваших педагогов,  вы найдете в разделе "Персональные страницы педагогов"

Посмотрите вместе с детьми мультфильм "Малютка Лисенок. Чем заняться можно дома", как веселый Лисенок поет песенку о том, чем можно заняться дома и не скучать!